Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 6(599) от 15.02.18 13+

Витамины для глаз

, 21:55

Какие витамины помогут глазам сохранить зрение, его остроту? Как сделать, чтобы остановить развитие болезней глаз? Марина, Краснодар

Зрение – просто чудесная вещь! Благодаря ему нам поступает 90% всей информации. Повысить его остроту и предупредить развитие глазных болезней, разумеется, можно. Если каждый день включать в меню продукты, содержащие те или иные витамины.

Ретинол (витамин А)

Он входит в зрительный пигмент родопсин. Благодаря ретинолу мы способны разглядывать предметы, когда темно либо освещение тусклое. Когда не хватает этого витамина, снижается острота зрения при слабой освещённости. Вплоть до его полной утраты. То есть куриной слепоты.

Из-за нехватки витамина А могут возникнуть также конъюнктивит, глаукома, ксерофтальмия глаза. Если случается ксерофтальмия (широко распространённый синдром высыхания внешней оболочки глаз), то роговица со временем превращается в бельмо. И нарушается функция слёзных желёз.

Когда уже начались проблемы, врач назначает специальные глазные капли и препараты. В их состав входит витамин А. Чтобы обеспечить профилактику, принимайте витаминные комплексы, повысьте приём витамина с продуктами. Это, в частности, говяжья, свиная и тресковая печень куриные яйца, сливочное масло, сметана, молоко, сливки.

Растительные продукты содержат провитамины. Это каротини каротиноиды. В кишечнике они превращаются в витамин А. Много каротина во фруктах и овощах, имеющих красный, оранжевый, жёлтый цвет. И ещё в зелени.

Лучше всего каротин усваивается с жирами. Кстати, проценты усваивания каротина в разных вариантах получаются разные. Например, из морковки, которая натёрта на крупной тёрке, усваивается лишь 5% каротина. На мелкой – 20%. А если к тому же морковный салат заправить растительным маслом либо сметаной, то «на выходе» наш организм получит примерно половину этого очень полезного для глаз витамина. Но учтите: каротин быстро разрушается, когда контактирует с воздухом. Поэтому овощи и зелень желательно резать прямо перед подачей на стол. И не оставлять в измельчённом виде про запас.

 

Рибофлавин (витамин В2)

Это замечательный витамин для глаз. Очень полезный. Он хорошо действует на зрение. Глаза делаются более зоркими. Они лучше видят в темноте и лучше воспринимают цвета. Когда человеку не хватает рибофлавина, он может жаловаться на резь в глазах, быстрое зрительное утомление, конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки глаз) или блефарит (большая группа разнообразных заболеваний глаз, сопровождающихся хроническим воспалением краёв век и трудно поддающихся лечению).

Когда человеку недостаёт рибофлавина? Когда его мало поступает с пищей. И при некоторых болезнях желудочно-кишечного тракта. Скажем, при хронических энтеритах и энтероколитах бывает нарушенным всасывание и усвоение данного витамина.

Витамина В2 много в молочных и кисломолочных продуктах. И также его много в курице, постной свинине, говядине. Есть в рыбе. Особенно в треске, сельди, скумбрии, тунце. Можно получить этот витамин, употребляя горох, а ещё шпинат, цветную капусту, зелёный лук, укроп, печень, куриные яйца. В среднем до 60% витамина В2 поставляют нашему организму продукты животного происхождения, до 40% – растительного.

Рибофлавин человеческий организм почти не накапливает. А потому продукты, в которых он содержится, должны каждый день быть на вашем столе. Надо есть достаточно белковой пищи. Она нужна, чтобы усвоить этот витамин. Между прочим, рибофлавин не может выносить яркие солнечные лучи. Если оставить на столе молоко – оно будет каждый час терять приблизительно 10% полезного витамина. Кстати, молочные супы и каши гораздо вкуснее и практически целиком сохраняют рибофлавин, если крупу сварить на воде. И только потом добавить подогретое молоко.

 

Аскорбиновая кислота (витамин С)

Аскорбинка

(таково её народное название) укрепляет кровеносные сосуды. И в том числе – капилляры глаз. Когда организму не хватает витамина С, начинаются кровоизлияния под конъюнктиву (слизистую оболочку) глазного яблока, в сетчатку; создаются благоприятные условия для развития конъюнктивита.

Витамин С уменьшает и предупреждает риск развития катаракты. Основное проявление этого недуга – частичное или полное помутнение хрусталика с понижением остроты приёма. Вплоть до полной его утраты. Аскорбинка замедляет процесс помутнения.

Главные источники этого полезного для глаз витамина – свежие, а также свежезамороженные овощи, фрукты, ягоды. В том числе капуста, редис, щавель, зелёный лук, чёрная смородина, черника, облепиха, цитрусовые, клубника. А также листья петрушки, укроп, квашеная капуста, проросшие зёрна пшеницы, высушенные плоды шиповника.

Витамин С лучше сохраняется, когда пищу готовят на пару. Потому что при варке у продуктов теряется от 50 до 60% аскорбиновой кислоты. Дабы она меньше разрушалась, вода должна быть кипящей, слегка подсоленной и подкисленной. В еде, которая содержит органические кислоты (скажем, если это борщ, щи из кислой капусты, квашеные овощи, кисели), сохраняется много витамина С. Никогда не промывайте квашеную капусту. Так вы смоете больше половины полезной кислоты! И не готовьте еду про запас – когда продукты подогреваются повторно, витамин С оказывается почти полностью разрушенным!

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram