Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Новосибирские ученые разработали лекарство от язвы желудка

, 13:03

В Новосибирске ученые разработали новое лекарство от язвы желудка. Оно составит конкуренцию зарубежным препаратам, которыми сейчас пользуются россияне, передает ОТР.

Лекарство сделано на основе висмута. Его соли используются в медицине как активное средство. Оно способно уничтожать бактерии Хеликабактер Пилори, которые провоцируют язвенную болезнь. По словам ученых, лекарство будет в три раза дешевле аналогов, а также экологичнее в производстве и безопаснее для потребителей.

Юрий Юхин, главный научный сотрудник Института химии твердого тела и механохимии СО РАН: "Все технологии, которые используют зарубежные зарегистрированные - у нас они содержат до 0,5 процентов нитрата, а попадая в желудок нитраты под действием ферментов превращаются в нитриты, которые канцерогены и прочие, то мы снизили содержание нитратов в нашем препарате с 0,5 до менее чем 0,02 процента".

Первая партия смеси для изготовления лекарств уже готова. Это 200 килограммов. Выпускать новый препарат начнут в Кургане в марте этого года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram