Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Врачи дали советы, как правильно купаться на Крещение

, 09:01

Врачи дали советы, как правильно купаться на Крещение
pixabay.com

19 января состоятся Крещенские купания, когда тысячи людей выстроятся в очереди к прорубям, чтобы окунутся в освященные воды. Как подготовиться к купанию, что брать с собой и о чем предупреждают врачи.

Медики напоминают, что необходимо строго соблюдать правила безопасности при купании в праздник Крещения. Людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, с давлением, аритмией, заболеванием почек, астмой и ЛОР-заболеваниями, сахарным диабетом категорически запрещено окунаться в ледяную воду.

Часты случаи, когда после окунания в ледяную воду человек попадает в больницу с простудой, воспалением легких или обморожением ног, также имеют место. Медики традиционно фиксируют увеличение количества подобных обращений в поликлиники после 19 января, поэтому начните закаляться как минимум за 2-3 месяца до погружения в прорубь. Неподготовленным людям лучше не погружаться в холодную воду, потому что это огромный стресс для организма. А родителям нужно помнить о том, что купание детей в проруби, если малыша не закаляли, может привести к обострению хронических заболеваний.

Отметим, что алкоголь, вопреки тому, что утверждает народная молва, противопоказан как до, так и после купания. Дело в том, что в состоянии алкогольного опьянения нагрузка на сердце возрастает в разы, поэтому даже здоровым людям после окунания может стать плохо.

Перед купанием не стоит наедаться. Ешьте часа за два до процедуры.

Необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку. Поскольку это окунание, а не полноценное купание, то находиться в воде долго не надо. Помните, что дорожки к проруби скользкие, позаботьтесь об обуви. Если вы купаетесь на Крещение впервые, то заход должен быть не дольше 30-50 секунд.

Сразу после того, как вы искупаетесь, надо хорошо вытереться полотенцем и надеть сухой комплект теплой одежды. И не забудьте термос с чаем.

В переводе с греческого слово «крещение» означает погружение. Именно так проводят очистительное омовение человека, решившего принять христианскую веру. Истинный смысл ритуала с водой состоит в духовном очищении. Согласно христианской традиции, 19 января принял крещение Иисус Христос, а также в этот день отмечают Богоявление, когда миру явился Всевышний в трех ипостасях.

Крещение – праздник, традиции которого связаны с необыкновенной способностью воды исцелять, причем ее можно взять из самого обычного водоема. Даже та, которая подается в квартиры наших домов, наделена этим свойством. Для исцеления необходимо принимать освященную крещенскую воду на голодный желудок в очень маленьком объеме (чайной ложки вполне достаточно). Женщинам в критические дни прикасаться к святой воде нельзя, можно только в исключительном случае, например, при тяжелой болезни.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram