Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 1(594) от 11.01.18 13+

Виновник аллергии – холод

, 00:46

Почему возникает аллергия на холод? Как она проявляется? В чём заключаются её лечение и профилактика? Наталья, Тюмень

Известно, что люди по-разному реагируют на холод. Одни,например, выходят на улицу и радуются морозному деньку. Другие, наоборот, огорчаются, так как при низкой температуре у них закладывает нос, появляются обильные выделения, чихания. Человеку кажется, что начинается простуда. Однако все вышеназванные симптомы быстро проходят в тёплом помещении.

ДЕЛО в том, что они были вызваны аллергией на холод, одним из основных проявлений которой является насморк. Кроме того, повышенная чувствительность к холоду может выражаться в виде конъюнктивита (покраснение, слезотечение, жжение в глазах) или дерматита (покраснение и сухость кожи лица и рук), признаки которых постепенно исчезают в тепле.

Продолжая тему, подчеркнём, что с точки зрения медицины рассматриваемая патология считается псевдоаллергией. Объясняется это тем, что аллергическая реакция, как правило, вызывается тем или иным аллергеном, скажем, пыльцой цветущих растений или спорами плесени. В данном случае эту роль выполняет физический фактор – холод. Насколько распространена холодовая аллергия? Согласно статистике, она встречается примерно у 30% людей как зимой, так и в периоды межсезонья. Впрочем, у человека, склонного к этой патологии, признаки её могут появиться даже летом, если он, скажем, принимает холодный душ или пьёт ледяную воду.

Теперь о причинах возникновения холодовой аллергии. Основной из них является ослабление иммунитета, например, в результате перенесённых инфекций, хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, гайморовых пазух, миндалин, дёсен. Кроме того, в группу риска входят люди, которые страдают другими видами аллергии, скажем, пищевой, возникающей при употреблении тех или иных продуктов. Примечательно, что аллергия на холод чаще встречается у женщин (примерно в 70% случаев), особенно у тех, кто обладает нежной и чувствительной кожей. Подвержены данной патологии также дети. Ещё одним фактором, способствующим возникновению холодовой аллергии, является наследственная предрасположенность.

Говоря о проявлениях повышенной чувствительности к холоду, следует отдельно остановиться на таком распространённом виде аллергии, как холодовая крапивница. Она характеризуется появлением на лице, верхней губе, веках, а порой и на всём теле волдырей и красных пятен разных величины и формы. Они сопровождаются сильным зудом и отёком окружающих тканей. Затем на отдельных участках тела появляются высыпания, которые на фоне покраснения кожи напоминают ожог от крапивы. Больной ощущает озноб, слабость, недомогание, сердцебиение, боль в суставах. Надо помнить, что в особо тяжёлых случаях крапивница чревата развитием опасного для жизни анафилактического шока, требующего оказания немедленной медицинской помощи.

В чём заключается лечение? Оно направлено прежде всего на устранение причины, вызвавшей холодовую аллергию. Так, если установлено, что у вас ослаблен иммунитет, врач назначает иммуномодулирующие средства и витамины. Кроме того, для лечения применяются антиаллергические препараты в виде таблеток, мазей, кремов, спрея для носа. Очень важную роль играет соблюдение гипоаллергенной диеты, предусматривающей исключение из пищевого рациона продуктов, которые могут спровоцировать недуг. К ним, в частности, относятся пряности, копчёности, цитрусовые, красные овощи и фрукты, грибы, орехи, шоколад, кофе, а также алкоголь.

Что касается рекомендаций народной медицины, то для борьбы с холодовой аллергией используется, например, холодный настой корня сельдерея пахучего. Готовится он так: одну столовую ложку сухого измельчённого сырья залить стаканом холодной кипячёной воды и настаивать в закрытой посуде в течение 4 часов. Затем процедить и принимать по 1/3 стакана настоя 3 раза в день за 30 минут до еды. А вот другая рекомендация народных целителей. Измельчить головку репчатого лука и отжать из неё сок. Потом добавить чайную ложку мёда и полчайной ложки лимонного сока, размешать и принимать полученную смесь через 2 часа после ужина.

Как предупредить возникновение холодовой аллергии? Зимой перед выходом на улицу смазывайте лицо и кисти рук жирным кремом, а на губы наносите гигиеническую помаду. Неплохо также выпить чашку горячего чая. Одевайтесь по погоде и, выходя из дома, не забывайте тёплые перчатки. На улице старайтесь закрывать рот и нос шарфом. Впрочем, без надобности в сильный мороз лучше остаться дома. И ещё совет: если вы склонны к холодовой аллергии, не употребляйте холодной пищи и напитков не только зимой или осенью, но и в тёплое время года.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram