Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 1(594) от 11.01.18 13+

Когда кусается погода

, 19:07

Услышала словосочетание холодное заболевание. Что под ним понимают? Виктория, Рязань

Сочетание говорит само за себя – то есть когда вы контактируете с холодной водой или погода на улице прохладная.

ЧЕМ погода холоднее – тем больше вы рискуете столкнуться с ней. Есть также множество всяких разных привходящих факторов. Таких как сегодняшняя жизнь в бешеном ритме, еда, которую вы подобрали неправильно, плохая экология.

Хватит маленького толчка, чтобы организм сорвался и неадекватно отреагировал на температуру. В нашу кровь в это время очень активно выбрасываются медиаторы (биологически активные вещества для передачи нервного импульса от одной клетки к другой). Они и приводят к такому состоянию. Человек начинает мучиться головными болями, говорить о пониженном артериальном давлении. У него может нарушиться питание открытых участков кожи, а это способно привести к холодовому дерматиту. Он появляется на разных участках тела: ушных раковинах, лице, кистях рук. У человека начинают появляться пятна. Они шелушатся и зудят, имеют бордово-красный цвет. Чем старше становится человек, тем чаще у него может проявляться холодовая аллергия. Дело в том, что когда кожа стареет, у неё истончаются верхние слои. А большинство из них обезвоживается. Женщинам надо быть осторожными – особенно в критические дни. А также тем, кто вступил в климактерический период, страдает дисфункциями яичников и прочими гормональными расстройствами.

Холодовая аллергия может провоцироваться генетикой человека – когда он к ней предрасположен. А также в том случае, когда он принимает антибиотики или у него есть гельминты, хронические болезни горла, желудочно-кишечного тракта, наличие очагов инфекций, кариес, тонзиллит.У женщин – воспалительные процессы в репродуктивных органах.

К холоду нельзя привыкнуть. Но если кое-что предпринять – можно. Займитесь собственным здоровьем! Надо пройти обследование у стоматолога, отоларинголога, терапевта.

Соблюдайте диету. Особенно если имеются сбои в работе желудочно-кишечного тракта. Регулярно питайтесь. Исключите всё, что может раздражать слизистую оболочку ЖКТ: мясо, которое хорошо прожарено, а также если оно закопчено. Нежелательны шоколад, яйца, мёд. Они чаще всего провоцируют аллергию. Зато в вашем рационе должны быть морская рыба и высококачественные растительные масла.

В мороз и сырую погоду возможно также сильное слезотечение. Потому что это естественные раздражители, которые вызывают сужение носослёзного канала. Поэтому носослёзная влага, которая в результате образуется, попадает не в носоглотку, а начинает течь из глаз.

Не исключён метеорологический хейлит. Это воспаление губ, спровоцированное морозом. Иногда спасают антигистаминные средства.

В холодное время бывает бронхоспастический рефлекс. Знакомо ли вам такое – на морозе вы не можете вдохнуть? Причина этого – сузившиеся бронхи. Они приостанавливают поток холодного воздуха. И дают ему шанс стать чуточку теплее. Кстати, у здоровых людей бронхоспазм незначителен.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram