Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Здоровье № 51(593) от 28.12.17 13+

На Сахалине внедряют новейшие технологии восстановления зрения

, 10:28

28.12.2017  09:21:26

Оборудование от лучших мировых производителей получила южносахалинская больница имени Анкудинова. Это трехмерный оптический томограф и офтальмологическая хирургическая система. Новая аппаратура помогает медикам диагностировать заболевания глаз и проводить сложные операции.

Аппарат позволяет за 1015 минут удалять катаракту через малый разрез. У него есть уникальная функция не допускается перепадов глазного давления, что позитивно сказывается на ходе операции. Восстановительный период – всего 4 дня, – рассказал заведующий офтальмологическим отделением Евгений Бутенко. – Второе назначение EVA – проведение операций при отслойке сетчатки. Проводить их Сахалинцам теперь не требуется выезжать за пределы региона. Офтальмологическая помощь в горбольнице доступна для жителей всех районов области. Японский оптический томограф позволяет рассмотреть сетчатку глаза в деталях. Полученное трехмерное изображение необходимо для точного диагноза. Этот аппарат позволил внедрить еще один метод лечения, он применяется при отеке сетчатки. Медики вводят внутрь глаза препарат, который помогает восстановить зрение. Результат – новая аппаратура уже помогла около 150 жителям региона.

В следующем году планируем вдвое увеличить количество подобных операций, отметил исполняющий обязанности главного врача городской больницы Андрей Ширяев. – Офтальмологическая помощь очень востребована на Сахалине, особенно у старшего поколения. Оборудование, которое поступило в наше учреждение, открывает новые возможности для лечения глазных заболеваний.

Сейчас в глазном отделении больницы устанавливают новейшую хирургическую систему. EVA из Нидерландов поможет проводить сложные операции при патологии хрусталика.

начнем с февраля следующего года. Раньше для этого пациентам надо было выезжать за пределы Сахалинской области.

В этом году в офтальмологическом отделении горбольницы увеличили количество койкомест с 45 до 55. Растет и число пациентов из районов. Только за 11 месяцев было проведено 1700 операций. Для сравнения, за весь прошлый год – 1200, сообщает сайт правительства Сахалинской области.

У меня катаракта, ранее прооперировали правый глаз, с ним все хорошо. А вот теперь начались проблемы с левым. Ощущения, как смотришь через запотевшее стекло, – поделился пациент из Холмска Леонид Беломестнов. – Сегодня сделали операцию, надеюсь, скоро выпишут.

Высокотехнологичное оборудование городская больница имени Анкудинова получила по государственной программе развития здравоохранения. Данная работа ведется в рамках исполнения указа президента Владимира Путина «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram