Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Я не буду тебя убивать! Как избавиться от стресса за минуту

, 09:48

Я не буду тебя убивать! Как избавиться от стресса за минуту
pixabay.com

Стресс разрушает. Он вытягивает из организма все силы и делает нас уязвимыми – мы устаем, чаще болеем, хуже спим. Между тем, есть простые, но действенные способы противостоять стрессу. Испытайте их на себе!

Прочтите стихи

Даже если вы не относитесь к ценителям поэзии. Не важно, станете ли вы читать сонеты Шекспира или вспомните стишок из учебника начальной школы. Особый ритм, точность рифм волшебным образом заставляют мозг отключиться от повседневных проблем, ввергающих нас в стресс.

Выпустите пар

Если чувствуете, что вот-вот взорвётесь – просто выйдете на минуту на улицу. Энергичная ходьба, свежий воздух, а если повезёт с хорошей погодой, - ещё и солнце – сделают вас бодрее, упорядочат мысли, и действительность перестанет казаться такой уж жестокой. Поможет и особое антистрессовое дыхание: сделайте десяток медленных глубоких вдохов носом, выдыхая через рот.

Понюхайте лимон

Ароматерапия способна очень быстро изменить настроение. Для этого необязательно иметь под рукой эфирные масла. Достаточно держать на рабочем месте какой-нибудь цитрус: лимон или апельсин. Освободите его от кожуры – и дышите глубже. Это поможет почувствовать себя гораздо спокойнее.

Наведите порядок

Иногда лучшим способом борьбы со стрессом является уборка. Дом за минуту вы, конечно, не уберёте, а вот навести порядок в своём почтовом ящике или выбросить лишние бумаги с рабочего стола – запросто. Порядок на столе упорядочит и ваши мысли, улучшит настроение.

Сделайте себе приятно

Погладить любимую собаку, закутаться в пушистый плед... Приятные тактильные ощущения хорошо помогают справиться с нервами. Доказано, например, что поглаживание собаки в течение минуты снижает артериальное давление на 10-15 единиц. Для офиса, конечно, этот рецепт не годится. Но на работе вы легко можете позволить себе другую приятность – съесть вкусный фрукт или кусочек шоколада, выпить чашку ароматного кофе. Все эти простые вещи помогают расслабиться и не дают стрессу завладеть вами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram