Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Найден ответ на вопрос, почему мужчины сложнее переносят грипп

, 21:54

Найден ответ на вопрос, почему мужчины сложнее переносят грипп
фото: pixabay.com

Ученый из Мемориального университета Ньюфаундленда выяснил, что мужчины гораздо сложнее переносят грипп и другие респираторные заболевания, чем женщины. А осложнения после простуды у них приводят к более плачевным последствиям. Данные исследования опубликовал журнал The BMJ.

"Мужчины могут не преувеличивать симптомы, а просто иметь более слабую иммунную реакцию на респираторные вирусы, что приводит к более высокому уровню заболеваемости и смертности, нежели у женщин", — пишет Сью. Поэтому у мужчин грипп и простуда чаще сопровождаются осложнениями, которые могут привести к госпитализации или даже смерти.

Подобные различия сотрудник Мемориального университета Ньюфаундленда объясняет той ролью, которую при заражении играют гормоны. "Женский" гормон эстроген более эффективно снижает содержание вируса в клетках организма, тогда как "мужской" тестостерон наоборот снижает реакцию иммунитета.

Кроме того, и реакция на вакцинацию у мужчин и женщин, как оказалось, тоже разная. "Исследования показали, что женщины более восприимчивы к подобным вакцинам от гриппа, в то время как мужчинам необходимо в два раза больше времени, чтобы восстановиться после болезни", — пишет ученый.

Он также отметил, что у мужчин с более высоким уровнем тестостерона наблюдается более слабый иммунный ответ на вакцинацию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram