Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Вот и в прошлом самый депрессивный месяц в году – ноябрь!

, 12:53

В декабре депрессия потихоньку отступает под натиском  неумолимо надвигающихся новогодних праздников. Но надо быть начеку, нет-нет, да и вылезают ее длинные уши из-за, казалось бы, банальной бессонницы, сниженного настроения и профессионального выгорания.

Депрессия проявляется, в том числе, и снижением способности получать удовольствие от жизни. А организм человека – система  самонастраивающаяся. Он ищет заменители гормону дофамину, который по каким-то причинам, катастрофически перестает вырабатываться. Алкоголь, переедание – вот те способы, которые организм в первую очередь использует для того, что бы себя успокоить.

Быстро всасываясь в кровь, алкоголь и вкусная пища восстанавливают уровень дофамина и, вот оно, видимое счастье! Но если бы все было так просто, армии психотерапевтов и психиатров заполонили бы своими анкетами все ресурсы по поиску работы. У этих заменителей есть два очень существенных недостатка –  первый это короткое действие. Прошло два часа, и действие допинга закончилось. Начинай сначала. Отсюда и второй недостаток – привыкание.

Легкая депрессия может пройти сама по себе, но только в том случае, если причина ее возникновения не является наследственной. Разные типы личностей, встречаясь с психотравмирующей ситуацией, действуют по-разному. Кому-то удается вытянуть себя через личностный рост и психологическое взросление.

Но если у человека есть наследственная предрасположенность к снижению выработки дофамина, и к тому же, если проблема не решается, то это не закаляет, а наоборот, ввергает в еще большую пучину сложностей.

И очень большая иллюзия в таком случае – справиться самому. Тут уже надо бегом бежать за помощью к профессионалам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram