Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

На вредных продуктах появится предупреждающая маркировка

, 11:51

Проблема ожирения коснулась более 25% взрослого населения страны. В связи с этим на некоторые не самые полезные продукты могут начать ставить так называемые черные метки. 

Согласно статистике, более 35% россиян превышают суточную норму потребления соли. Интересно, что большая ее часть поступает в организм именно в составе приобретенных в магазине продуктов, а не при самостоятельном приготовлении еды. А что уж говорить о сахаре! Здесь и исследования не нужны – достаточно заглянуть в корзинки покупателей. Газированная вода, конфеты, выпечка. К тому же, сахар содержится даже там, где, казалось бы, его быть не должно. 

Безусловно, закон обязывает производителей указывать на товаре все ингредиенты. Но чаще всего данная информация написана мелким шрифтом, названия не всегда понятны. Далеко не каждый готов тратить несколько минут на изучение этикетки. Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала газете «Известия» о том, что в ближайшее время  на продуктах может появиться цветовая индикация, которая поможет покупателю быстро сориентироваться в составе. Во многих других странах подобное уже практикуется. В некоторых государствах, например,  на вредные продукты наносят черный кружок. 

Роспотребнадзор предлагает остановиться на системе «сфетофора», когда продукты с повышенным содержанием сахара, соли и жира помечаются красным цветом, с умеренным – желтым, а  с низким – зеленым. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram