Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Есть сладкое – и не толстеть

, 15:44

Есть сладкое – и не толстеть
pixabay.com

Считаете, что это невозможно? Зря! Вот несколько советов, которые помогут вам, не отказываясь от любимого десерта, оставаться в отличной форме. 

Следите за размером порции и ешьте осознанно

Для того чтобы насладиться любимой, но вредной пищей пойдите на компромисс: позвольте её себе, но совсем немного. Хотите мороженого? Не зачерпывайте его из ведёрка, положите пару ложек в красивую посуду, ешьте медленно и «осмысленно», смакуя каждый кусочек. Так вы и побалуете себя, и не обремените лишними калориями.

Фруктовый салат вместо торта

Убедите себя, что вы всегда можете позволить себе шоколадный батончик или кусок торта, но лучше сделаете это завтра. А сегодня в качестве сладкого перекуса выберите фруктовый салат, натуральный йогурт с натуральными же ягодами (добавьте их сами в стаканчик несладкого йогурта). «Завтрашний» торт можно откладывать бесконечное количество раз. Но если очень уж хочется – смотрите пункт первый.

Отрабатывайте!

Если ваша цель – похудеть, но вы не готовы жертвовать своим десертом, возьмите за правило отрабатывать его. Чтобы сжечь сникерс или кусок торта в 500 килокалорий, вам понадобится 50-минутная пробежка со скоростью 8 км/ч. Можно интенсивно поплавать в течение 40 минут или покрутить столько же времени педали велосипеда.

Сбалансируйте питание

Возьмите за правило формулу 80/20. То есть придерживайтесь здорового питания 80% времени. Как показывает практика, фанатичное следование диетам даёт гораздо худший результат, поскольку организм постоянно находится в состоянии стресса. Балуя его время от времени, вы достигнете большего успеха.

Избавьтесь от чувства вины

Никогда не чувствуйте себя виноватым, позволив себе съесть лишнее. Расценивайте «вредный» десерт как маленькую радость жизни. Ешьте и наслаждайтесь!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram