Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Здоровье 13+

Анатолий Литовченко представил коллегам решение проблем здравоохранения

, 16:57

Депутат Госдумы Анатолий Литовченко представил своим коллегам, южноуральским депутатам ЗСО предложения по улучшению сферы здравоохранения. Они направлены на рассмотрение комитета по соцполитике.


Анатолий Литовченко объяснил, что после прошедшей оптимизации состояние сферы «оставляет желать лучшего»: нет специалистов, слабая материально-техническая база, выросли цены на лекарства и лечение. Ну и главное – нет согласованности действий при реформировании этого направления.


- Южноуральцы не понимают, почему у них убирают круглосуточный стационар, почему объединяют поликлиники с больницами, почему жителей отвозят на лечение не в Челябинск, а в такой же город или районный центр, с которым нет транспортного сообщения, - отметил Анатолий Литовченко.

Напомним, что накануне парламентарий с главой регионального Минздрава Сергеем Кремлевым обсудил острые проблемы сферы охраны здоровья в Копейске. Анатолий Литовченко предложил сделать это в каждом муниципалитете, но для этого нужно создать специальную рабочую группу, состоящую из депутатов ЗСО, руководителей Минздрава, глав городов и районов, председателей Собрания депутатов, а также руководителей общественных Советов.


- Вполне возможно, что в некоторых случаях необходимо сделать полшага или шаг назад для стабилизации ситуации, - уточнил он.

По мнению Анатолия Литовченко, нужно принимать срочные меры и по улучшению материальной базы. После передачи имущества больниц в собственность области для того, чтобы поменять пару листов шифера или рядовую батарею, нужно дойти до министра.


- Решение проблемы находится за пределами полномочий региона, - уточнил Анатолий Литовченко. - Нужно менять Бюджетный кодекс. Я уже обратился с этим вопросом к главе Минздрава России Веронике Скворцовой.


А пока решения не приняты, парламентарий попросил депутатов региона предусмотреть резервный фонд, который пригодится для решения экстренных ситуаций.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram