Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 47(589) от 29.11.17 13+

Изверг поневоле

, 21:35

Постоянно не высыпаюсь из-за мужа, так как он очень сильно храпит. Можно ли как-то избавить его от храпа? Или всё бесполезно? Ирина, Самара

Почему человек храпит? Причина – сужение верхних дыхательных путей. Из-за этого мягкие ткани глотки начинают биться друг о друга. А ведь именно через них поступает струя воздуха.

ПРИЧИНОЙ могут быть увеличенные аденоиды и миндалины, искривлённая носовая перегородка. А также ряд врождённых анатомических особенностей. К ним относятся чересчур узкие носовые ходы, слишком длинный язычок, очень маленькая (будто вдавленная в шею) нижняя челюсть. Обычно она бывает при неправильном прикусе.

Тонус мышц глотки снижают некоторые заболевания. Скажем, гипофункция щитовидки, гормональный дисбаланс во время менопаузы. Естественным образом тонус мышц снижается у пожилых людей – поэтому они храпят чаще молодых.

Истоком храпа могут служить неправильный образ жизни и вредные привычки. Например, лишний вес. А ведь его увеличение всего на десять процентов, способно наполовину ухудшить параметры дыхания. К причинам, снижающим тонус мышц глотки, относятся приём снотворных препаратов, алкоголя, усталость, хронический недосып, курение. Любовь к табаку вызывает хроническое воспаление трахеи. А из-за этого возникает отёк глотки. Потому курильщики храпят часто.

Для того чтобы перестать храпеть, некоторым надо бросить курить, другим – похудеть. Помогает позиционное лечение. То есть изменение во время сна привычного положения тела. Лёжа на спине, люди храпят чаще всего. Потому что именно в такой позе обычно западает язык. Попробуйте избавиться от этого с помощью теннисного мячика, пришив между лопаток на заднюю сторону пижамы карман. Когда вы захотите перевернуться на спину мячик, помешает это сделать. И буквально за месяц вы отучитесь спать в «любимой позе».

В правильном анатомически положении помогут поддерживать голову ортопедические подушки. Они способны помочь избавиться не только от храпа, но и от проблем с шейным отделом позвоночника. Сделайте изголовье кровати более высоким. Это помешает западению языка. Жидкость в организме смещается вниз, что приводит к уменьшению отёчности слизистой оболочки глотки и также к уменьшению храпа.

Не исключено, поможет специальная гимнастика. Эти упражнения надо выполнять утром и вечером перед сном, по 30 раз в день:

1. Максимально высовывайте язык вперёд и вниз. Удерживайте в течение двух секунд.

2. Нажмите на подбородок рукой и с усилием перемещайте нижнюю челюсть вперёд-назад.

3. Сильно нажмите зубами и удерживайте в течение 4 минут пластиковую либо деревянную палочку. Это максимально оттянет по времени начало храпа. И позволит вашим близким заснуть первыми.

Минислам МАНАПОВ, врач

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram