Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Умеренное потребление кофе полезно для здоровья, доказали ученые

, 15:23

Умеренное  потребление кофе полезно для здоровья, доказали ученые
фото: pixabay.com

Ученые во всем мире занимаются изучением влияния кофе на здоровье человека. С недавних пор доказывают пользу кофе для сердца, сосудов, работы мозга.  Британские ученые провели большое исследование, посвященное кофе и выявили: 3-4 ежедневные чашечки кофе способны снизить риск развития рака.

Группа ученых из британского университета Саутгемптона под руководством Робина Пула проанализировала более 200 новейших научных публикаций, посвященных пользу и вреду от кофе.

В исследованиях принимали участие несколько сот тысяч человек из разных мира - любителей кофе, у которых своих культуры питания, уровни достатка, разные вредные привычки.

Ученые из Великобритании сделали вывод, что умеренное употребление кофе, не более 4 чашек в день, больше имеет положительных эффектов, чем с отрицательных. Так кофе снижало вероятность развития болезней и рака печени примерно на 40-60% и снижало риск скончаться от коронарной болезни сердца и инсульта на 18% и 30% соответственно. Ученые предупредили женщин. Зафиксировано, что любовь к кофе у молодых женщин повышала вероятность рождения ребенка до положенного срока и выкидыша, а у взрослых женщин опасность связана с повышенной хрупкостью костей. Ученые рекомендуют женщинам отказать от кофе во время беременности и если кости теряют прочность.Статья британских ученых опубликована в журнале BMJ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram