Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 46(588) от 23.11.17 13+

Почему болит печень?

, 23:12

Меня беспокоит боль в области печени. Поскольку анализы ничего конкретного не показали, врач назначил диагностическую лапароскопию. Что она собой представляет? Светлана, Рязань

ТЕРМИН «лапароскопия» означает исследование органов брюшной полости путём их осмотра с помощью медицинского эндоскопа. В вашем случае эта диагностическая процедура, которую назначил лечащий врач, необходима для постановки точного диагноза. Выполняется она следующим образом: сначала в брюшной стенке делаются два маленьких разреза, затем в один из них вводят эндоскоп, а в другой – специальный инструмент, который врачи называют манипулятором. Эндоскоп представляет собой тонкую трубку, снабжённую видеокамерой, через которую изображение передаётся на монитор.

Что касается манипулятора, то с его помощью врач смещает органы брюшной полости, внимательно их рассматривая на мониторе, и в результате ставит точный диагноз. Добавим к сказанному, что при заболеваниях печени диагностическая лапароскопия является одним из самых безопасных и точных методов исследования.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram