Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 46(588) от 23.11.17 13+

Аденома простаты начинается с узелка

, 23:04

Недавно у меня обнаружили аденому простаты. Отчего она бывает? Какие методы лечения существуют?  Роман Александрович, Уфа

АДЕНОМА простаты, или по-научному – доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ), – весьма распространённое заболевание у пожилых мужчин. Впрочем, в последнее время болезнь «помолодела» и встречается порой даже у сорокалетних. Начинается недуг с образования в ткани предстательной железы маленького узелка, который постепенно увеличивается в размерах. Развитие ДГПЖ не связано с предыдущей половой жизнью пациента, какими-либо сопутствующими заболеваниями, злоупотреблением алкоголем, курением. По мнению урологов, возникновение этой патологии обусловлено возрастными изменениями, другими словами – мужским климаксом.

Следует подчеркнуть, что развитие недуга происходит очень медленно и не сопровождается болевыми или другими ощущениями. Единственным симптомом является нарушение мочеиспускания, причём в начальной стадии болезни оно незначительное. В этот период лечение может быть консервативным и довольно успешным, так как современные лекарственные препараты способны не только замедлить рост ДГПЖ, но даже уменьшить размер аденомы.

Что касается хирургического вмешательства, то к нему прибегают в запущенных случаях. Суть его заключается в удалении избыточной ткани предстательной железы, которая сужает просвет мочеиспускательного канала, препятствуя нормальному прохождению мочи. Существуют две основные хирургические методики. При одной из них, так называемой открытой операции, для удаления аденомы требуется разрез брюшной стенки и стенки мочевого пузыря. При другой методике разросшуюся ткань предстательной железы удаляют с помощью специального инструмента, который вводится в мочеиспускательный канал. Кстати, инструмент снабжён оптическими элементами, поэтому операция проводится под контролем зрения хирурга.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram