Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 41(583) от 19.10.17 13+

В кругах ада

Из-за чего возникают тёмные круги под глазами

, 23:37

Если они не являются особенностями внешности, то могут быть результатом того или иного заболевания или возникать под влиянием нездорового образа жизни. Перечислю некоторые из них.

НЕПРАВИЛЬНЫЙ уход за кожей. Предположим, вы наносите на лицо толстый слой крема перед сном. Поскольку хотите, чтобы кожа напиталась за ночь полезными веществами. Да ещё и перед этим плотно поели. Но под кремом межклеточная жидкость не испаряется, а кожа не дышит. Так что старайтесь не оставлять крем больше чем на три часа. А его излишки удаляйте салфеткой.

Хроническое отравление нередко диагностируется у курильщиков. Ибо никотин сужает сосуды. Из-за этого тканям не хватает кислорода. Они синеют. Сигаретные токсины организм накапливает, а содержание витаминов уменьшается на фоне курения. Столь же вредоносно, как никотин, влияет на кожу вокруг глаз алкоголь. А ещё хроническую интоксикацию могут вызвать глисты. Кстати, больше всего курильщики страдают из-за нехватки витамина С. Желаете изменить ситуацию – заканчивайте с табаком. Принимайте витаминные комплексы (особенно курильщики). Чтобы проверить, нет ли у вас зловредных паразитов, сдайте анализ кала. А если они найдутся, немедленно приступайте к лечению.

Но самая распространённая причина появления синевы под глазами – нарушение лимфатического и венозного оттоков. Существует так называемый «эффект панды». Он может возникнуть по разным причинам: неприятное событие, аврал на работе. И наоборот – когда событие приятное например, родился ребёнок, но в результате у родителей нарушаются покой и сон. А недостаток сна и постоянные стрессы быстро истончают подкожный слой жировой клетчатки. Из-за этого сосуды делаются заметнее. Если это произошло, попейте приготовленные на основе пустырника либо валерианы сборы. Ускорьте время отхода ко сну.Выпейте на ночь стакан тёплого молока с мёдом. Утром умывайтесь кубиком льда из петрушки, сока лимона (огурца). А также из воды и молока – их следует брать в равных количествах. Кроме того, окажутся полезными маски из сырого картофеля, пакетики спитого чая на глаза. Но всё же самое эффективное – ручной лимфодренажный массаж. И аппаратные методики – такие как мезотерапия, электростимуляция, микротоковая терапия.

При аллергии, атопическом дерматите тёмные круги под глазами появляются как реакция на использование неподходящей туши или теней для век. Вообще это бывает проявлением и любой иной аллергии – кожной, пищевой; поллиноза. Если часто расчёсывать и тереть кожу вокруг глаз – тоже могут появиться синяки. Это характерно для тех, кто страдает атопическим дерматитом.

В этих случаях поменяйте на гипоаллергенную косметику для глаз. Либо, если сможете, вообще откажитесь от применения теней и туши. Посоветуйтесь с дерматологом и аллергологом.

При повышенном внутричерепном давлении, хронической мигрени нередко возникают тени под глазами. А после травмы головы синяки могут держаться вообще до полугода. В этих случаях надо больше отдыхать, стараться меньше нервничать и чаще гулять на свежем воздухе. И непременно пройдите обследование. Потому что повышенное внутричерепное давление – это кроме косметологических дефектов ещё и путь к неврологическим нарушениям, даже к инсульту.

Болезни органов дыхания – ещё один источник риска. Содержание кислорода в крови снижается после острого бронхита, бронхиальной астмы, воспаления лёгких. Результатом тоже может стать синева под глазами. Кроме того, переполниться кровью сосуды под глазами могут в результате гайморита, хронического насморка, фронтита, аденоидов. Надо вылечить основное заболевание. Тёмные круги исчезнут, когда дыхание облегчится.

Синяки появляются при гипотиреозе. Он развивается незаметно и медленно – когда организму недостаёт йода. У человека не только появляются синяки. Среди других симптомов – сонливость, вялость, ухудшение внимания и памяти. А ещё – выпадение волос, потеря веса даже при хорошем аппетите, непереносимость жары и холода. В таком случае советуют посетить эндокринолога, проанализировать кровь на гормоны щитовидки. Сделайте ультразвуковое исследование органа. В качестве профилактики и при незначительном йододефиците медики рекомендуют употреблять препараты йода и обогащённые этим элементом пищевые продукты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram