Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Куда и зачем вывозят использованные батарейки

, 16:10

2017 год в России объяв лен Годом экологии. Одним из ключевых моментов в поддержании благоприятной и безопасной для жизни окружающей среды до сих пор остаётся идея раздельного сбора мусора для последующей его переработки. И батарейки здесь не исключение. В Москве и области есть сотни контейнеров и точек их сбора, но, похоже, далеко не все из них действительно отправляют отработанные батарейки на переработку.

Входящие в состав элементов питания кадмий и ртуть уходят в почву вместе с грунтовыми водами или вместе с дымом в атмосферу. В итоге накачка ядовитыми веществами грозит, как минимум, ослаблением иммунитета, а как максимум – повышенным шансом заработать рак.

Утилизированные батарейки и аккумуляторы вывозятся на пока единственный в России завод по переработке батареек, который находится в Челябинске.  Правительство Московской области ещё в 2014 г. хотело найти инвесторов, которые бы возвели такой завод. Однако уже в 2015-м поняли, что вывозить в Челябинск дешевле, чем строить новое предприятие.

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram