Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Ученые предрекли бесплодие большинству мужчин в Европе и Северной Америке

, 12:22

Ученые предрекли бесплодие большинству мужчин в Европе и Северной Америке
фото: pixabay.com

Группа учёных под руководством Хагая Левина из Еврейского университета в Иерусалиме провела масштабное исследование мужского здоровья и обнаружила, что у мужчин в Европе, Северной Америке, Австралии и Новой Зеландии появились проблемы.

По данным израильских учёных, в семенной жидкости сильной половины человечества из указанных регионов мира сократилось содержание сперматозоидов: за период с 1973 по 2011 год концентрация сперматозоидов в 1 мл семени уменьшилась более чем в два раза. А общее количество мужских половых клеток при одной эякуляции понизилось даже на 59,3%.

В странах Азии, Африки и Южной Америки такие изменения не наблюдаются. Данные исследования ученых из Еврейского университета в Иерусалиме опубликованы в научном издании Human Reproduction Update.

Директор Центра репродуктивной медицины и андрологии при Вестфальском университете им. Вильгельма в Мюнстере Штефан Шлатт изучил доклад, и считает, что тревогу бить рано, - пишет "Независимая газета".

Согласно нормам, установленным ВОЗ, об опасности бесплодия можно говорить в случаях, когда при эякуляции на 1 мл семени приходится менее 15 млн сперматозоидов. Сейчас средняя концентрация спермы у проживающих в западных странах мужчин составляет 47 млн на 1 мл эякулята.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram