Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Новосибирские генетики протестировали лекарство против болезни Альцгеймера

, 14:52

Препарат, замедляющий прогрессию болезни Альцгеймера и использующийся для ее профилактики, разработан новосибирскими учеными. В Институте цитологии и генетики (ИЦиГ) СО РАН уже проверили этот препарат на лабораторных крысах и убедились в его эффективности.

«Антиоксидант SkQ1 (ионы Скулачёва) замедляет прогрессию признаков болезни Альцгеймера не только на начальной, но и на более поздних стадиях. Еще более заметный результат (по восстановлению работы митохондрий) наблюдался у нормально стареющих крыс. По мнению ученых, это говорит о том, что антиоксидант SkQ1 может служить действенным средством профилактики», — сообщает пресс-служба ИЦиГ.

Этот антиоксидант вместе с пищей проникает в мозг и накапливается в митохондриях, улучшая их функции, объяснили ученые. Например, ранее, в 2016 г., новосибирские генетики сделали вывод, что у крыс с признаками болезни Альцгеймера наблюдались улучшение памяти и способности к обучению.

«Ученые предполагают, что изначально у пациента возникает именно дисфункция митохондрий нейронов головного мозга, нарушается их энергетический баланс, а затем, в зависимости от генетических особенностей, среды обитания, состояния организма в целом эта дисфункция выливается в одно из нейродегенеративных заболеваний», — уточнили в пресс-службе ИЦиГ, заявив, что работа в этом направлении продолжается.

по сообщению портала "НДН.Инфо"

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram