Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Пензенцев призывают опасаться комаров

, 13:48

Пензенцев призывают опасаться комаров
globallookpress.com

Роспотребнадзор предупреждает пензенцев об опасности заражения лихорадкой Западного Нила (ЛЗН). Как сообщает ведомство, переносчиком ЛНЗ являются кровососущие насекомые, прежде всего, — комары.

По данным специалистов, инкубационный период длится от трех дней до трех недель. При развитии лихорадки вирус поражает лимфоидную ткань, возбудитель может поразить клетки оболочек мозга. У больного развивается менингит или менингоэнцефалит, который проявляется неврологическими симптомами.

Чтобы не заразиться ЛНЗ, Роспотребнадзор просит соблюдать профилактические мероприятия: пользоваться индивидуальными средствами защиты от насекомых. При посещение регионов с высоким распространением заболевания, нужно использовать защитные средства от комаров и клещей. Лучше ограничить пребывание на свежем воздухе вечером и в ночное время суток, носить одежду с длинным рукавом, использовать репелленты. Кроме того, необходимо защищать от насекомых жилье, использовать москитные сетки на окна.

В России вирус более распространен на территориях с теплым климатом, но в последнее время часто встречается и в северных регионах. В Пензенской области за все время наблюдения зарегистрирован один случай заболевания.

по сообщению портала "Пенза-Пресс"

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram