Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Ученые: Зубная паста может провоцировать серьезные заболевания

, 10:52

Ученые: Зубная паста может провоцировать серьезные заболевания
фото: pixabay.com

Зубная паста может провоцировать серьезные заболевания у людей. Редкий случай зарегистрирован в Великобритании. У 62-летнего мужчины отказали ноги, он стал передвигаться только на инвалидной коляске.

Медики обследователи мужчину и оказалось, что виной его серьезного заболевания стала паста для ухода за зубными протезами. Британец использовал в неделю по три-четыре тюбика пасты с цинком для ухода искусственными зубами. Вскоре у него начались боли и онемение ног. В течение полугода ему становилось хуже и хуже. Он перестал самостоятельно ходить.

Медики выявили поражение спинного мозга из-за острого дефицита меди в организме. Недостаток меди в организме разрушает кости, кровеносные сосуды, иммунную систему. Теряется способность тонкого моторного контроля конечностей. В тяжелых случаях это может привести к смерти, - сообщает Лента.ру со ссылкой на издание Gizmodo.

В ходе обследования стало ясно, что причиной недостатка меди в организме мужчины стало избыточное содержание в организме цинка. Цинк тоже является важным для человека микроэлементом, но он может связываться с теми же рецепторами, что ионы меди, нарушая химический баланс в клетках.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram