Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 28(570) от 20.07.17 13+

Проверьте щитовидку

, 23:41

Беременность у меня протекает без осложнений. Но иногда без всякой причины меняется настроение. Гинеколог посоветовала мне сдать анализ на гормоны щитовидки. Для чего это нужно? Валентина, Тверь

Прежде всего подчеркнём, что значение щитовидной железы (в обиходе её называют щитовидкой), расположенной на передней поверхности шеи за адамовым яблоком, трудно переоценить. Этот небольшой орган (вес её около 25 граммов) вырабатывает гормоны тироксин, трийодтиронин и кальцитонин. Два первых поддерживают на оптимальном уровне обмен веществ и физическую активность, а кальцитонин контролирует содержание кальция в крови.

ВО ВРЕМЯ беременности на щитовидную железу ложится двойная нагрузка. Поэтому могут возникнуть сбои в её работе, сопровождающиеся перепадами настроения. Если в результате исследования будут выявлены нарушения в деятельности железы, то эндокринолог назначит соответствующее лечение. Иначе ситуация может усугубиться. Например, при недостатке йода, необходимого для функционирования щитовидной железы, течение беременности может осложниться, что чревато преждевременными родами, врождённым пороком развития плода. Словом, анализ на гормоны очень важен.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram