Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 28(570) от 20.07.17 13+

Дирижёр брюшной полости

, 23:58

Что собой представляет желчный пузырь? Какую роль он играет в организме? Людмила Сергеева, Саранск

Желчный пузырь представляет собой мышечный мешочек (7–10 см в длину и 2–3 см в ширину), в который поступает желчь, вырабатываемая в печени.

АНАТОМИЧЕСКИ желчный пузырь находится над печенью и вмещает около 50 мл желчи, которую в начале приёма пищи выпускает через малый желчевыводящий проток в общий желчный проток. А уже отсюда она попадает в двенадцатиперстную кишку. Поскольку желчный пузырь регулирует процесс всасывания и усвоения пищи, его нередко называют дирижёром брюшной полости.

Снабжение организма желчью – лишь одна из функций желчного пузыря. Кроме того, он принимает участие в регуляции обмена веществ, особенно водно-солевого, а также связан с производством в организме так называемой синовиальной жидкости. Последняя находится в суставных капсулах. Так что, если у вас появилась боль в тазобедренном или коленном суставе, не мешает проверить желчный пузырь. И ещё он влияет на характер и темперамент, например, при застое желчи. Говорим же мы в этой связи о ком-то, что он желчный человек, то есть раздражительный, конфликтный.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram