Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Российские учёные научились возвращать сознание пациентам после комы

, 05:33

Российские учёные научились возвращать сознание пациентам после комы
Фото: pixabay.com

Эффективный метод выведения пациентов из хронических посткоматозных состояний разработали врачи Научного центра неврологии (ФГБНУ НЦН). Как пишут "Известия" со ссылкой на директора центра, академика Михаила Пирадова, он позволяет работать с больными с так называемым состоянием минимального сознания (в этом случае до вегетативного остается всего один шаг).

Планируется, что завершатся исследования, которые длятся уже два года, в 2019 году. При этом у ученых уже есть первые результаты, им удалось вернуть сознание нескольким пациентам, находившимся в коме. Для этого использовались технологии навигационной транскраниальной магнитной стимуляции (метод, позволяющий неинвазивно стимулировать кору головного мозга при помощи электромагнитных импульсов).

"Попытки заглянуть за пределы утраченного сознания и вернуть его делаются во всем мире. Исход конкретно этого исследования очень интересен. Это шанс на восстановление пациента как личности", - считает доктор медицинских наук, профессор кафедры нервных болезней и анестезиологии-реаниматологии Уральского государственного медицинского университета Андрей Белкин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram