Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Ученые рассказали, как правильно мыть руки

, 22:55

Ученые рассказали, как правильно мыть руки
pixabay.com

Ученые давно ведут споры о том, как и чем правильно мыть руки. Оказалось, что только 5% населения планеты делают это правильно, остальные день за днем совершают ошибки при проведении этого простого на первый взгляд ритуала.

Американские исследователи выяснили, какие нюансы нужно учитывать, чтобы мыть руки правильно, не оставляя на них бактерий. Ученые развеяли миф о преувеличенных возможностях антисептиков, которые якобы лучше помогают бороться с микробами, и горячей воды. Как оказалось, температура воды влияет на качество мытья рук меньше всего, подчеркивает МедикФорум. По словам ученых, можно мыть руки холодной водой и делать это достаточно качественно а можно не смыть микробы даже очень горячей водой.

Исследование показало, что мыть руки лучше всего водой и обычным мылом. За неимением мыла можно использовать другие моющие средства, а если нет и их, не беда – мойте руки одной водой. Не менее важно, как сушить руки. Дома можно пользоваться многоразовым полотенцем, а в общественных местах или даже гостях следует отдать предпочтение одноразовым полотенцам или сушуарам, которые не втягивают, а выбрасывают теплую струю воздуха.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram