Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

В тубдиспансер через прокуратуру

, 12:06

В тубдиспансер через прокуратуру
globallookpress.com

Прокуратура Олюторского района Камчатского края в рамках надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, в том числе обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выявила факты бездействия уполномоченных лиц в связи с уклонением от лечения двух местных жителей, страдающих туберкулезом.

Согласно действующему законодательству больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения в стационарных условиях.

Установлено, что 27-летняя жительница села Хаилино Олюторского района состоит на учете в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Олюторский противотуберкулезный диспансер» с заболеванием туберкулез с октября 2015 года. С тем же диагнозом с 2009 года на учете числится 60-летний пенсионер, проживающий в селе Тиличики Олюторского района. Оба имели открытую (заразную) форму туберкулеза, но от регулярного обследования и лечения в стационаре уклонялись, обследования не проходили, создавая угрозу жизни и здоровью окружающих граждан, в том числе детей. В марте 2017 года из-за уклонения от лечения мужчину по решению суда даже ограничили в правах на его несовершеннолетнего ребенка.

продолжение материала на портале "ПОЛУОСТРОВ КАМЧАТКА"

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram