Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Специалисты из России создали новый лекарственный препарат от сибирской язвы

, 13:14

Фонд перспективных исследований (ФПИ) сделал заявление о том, что российские ученые изобрели новое лекарство от сибирской язвы, которое в отличие от существующих препаратов не приводит к тяжелым аллергическим реакциям.

Как передает РИА Новости, "ООО "Восток" совместно со специалистами Кировского НИИ гематологии и переливания крови Федерального медико-биологического агентства и ФГБУ "48 ЦНИИ" МО РФ по заданию ФПИ создало комплексное средство для экстренной профилактики и лечения сибирской язвы у людей. Как отметили в ФПИ, эффективность средства при отсутствии тяжелых последствий уже подтверждена экспериментально на лабораторных моделях.

В 2017 году заказан 1 млн доз вакцины, после вспышки сибирской язвы 2016 года принято решение прививать от болезни все поголовье оленей ЯНАО, информирует ТАСС. В Ямальском районе ЯНАО в июле 2016 года был введен карантин из-за сибирской язвы, погибло более 2,5 тысячи оленей, 24 местных жителя заболели сибирской язвой. От кишечной формы болезни скончался 12-летний подросток.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram