Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Владельцы смартфонов чаще страдают от заболеваний позвоночника, выяснили ученые

Грыжи в дисках позвоночника могут появиться, если часами пользоваться гаджетом

, 16:47

В США хирурги-ортопеды Тодд Ланман и Джейсон Куэллар обратили внимание, что в последние годы все больше молодых людей жалуются на сильнейшие боли в спине, и у обладателей смартфонов образуются грыжи в дисках позвоночника.

Ученые изучили рентгеновские снимки с делали вывод, что у пациентов, которые на протяжении нескольких часов ежедневно не отрываются от смартфоном, изгиб шеи становится нетипичным.

По мнению медиков, те, кто длительное время не выпускают гаджеты из рук, наклоняют голову, что приводит к значительному увеличению давления на позвоночный столб.

По расчету ортопедов, когда человек стоит, его голова весит от 4 до 5 килограммов килограмма, а при наклоне на 60 градусов давление на позвоночник усиливается в разы, как будто голова весит 27 килограмм.

Американские ученые уверены, что владельцы смартфонов начинают страдать от болей в верхней части спины и шее раньше, чем люди, реже пользующиеся гаджетами.

В качестве профилактики специалисты рекомендуют владельцам смартфонов для снижения нагрузки на шею при наборе текста держать гаджет на уровне глаз и печатать пальцами обеих рук, чтобы позвоночник находился в более удобной позиции, сообщает Рейтер. Результаты исследования американских хирургов-ортопедов опубликованы в The Spine Journal.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram