Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

ВОЗ назвала бактерии, представляющие наибольшую опасность для человека

, 15:18

ВОЗ назвала бактерии, представляющие наибольшую опасность для человека
pixabay.com

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала список из 12 видов бактерий, представляющих наибольшую угрозу для здоровья человека. Против них не существует лекарств, поскольку они устойчивы к антибиотикам.

Список этот разбит на три группы с точки зрения критической, высокой и средней приоритетности. В первую входят микроорганизмы, устойчивые к нескольким видам медикаментов. Избавиться от них проблематично даже в специализированных лечебницах – это аcinetobacter baumannii, pseudomonas aeruginosa и еnterobacteriaceae. Именно эти микроорганизмы являются причиной возникновения смертоносных инфекций крови и пневмонии.

Бактерии двух других групп менее опасны для человека и могут стать причиной возникновения гонореи и пищевого отравления при помощи сальмонеллы.

Все микроорганизмы из этого списка очень коварны: они ищут новые способы сопротивления лекарственным препаратам и на генетическом уровне могут передавать эту способность другим бактериям. А те бактерии, которые не представляют смертельной угрозы для человека в настоящий момент, очень быстро мутируют и уже скоро будут представлять опасность.

Читайте также:

Другие новости по теме "Наука" и "Здоровье"

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram