Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Пациенты останутся брошенными?

, 11:59

Росстат опубликовал печальную статистику: первый квартал 2016 года охарактеризовался оттоком кадров в научной и социальной сферах.

По сравнению с прошлым годом тысячи специалистов решили оставить свою работу в педагогике (1,6 тысячи педагогов дополнительного образования), науке (2 тысячи научных сотрудников) и социальной сфере (10 тысяч). Самое большое сокращение наблюдается среди среднего и младшего медицинского персонала — 16 и 50 тысяч соответственно.

Главной причиной увольнений стала низкая заработная плата. Требование президента о ее увеличении было исполнено не буквально, а как у нас в стране обычно получается. В итоге оклад не увеличился, а вот нагрузки — пожалуйста. Если медсестра хочет получать зарплату, хоть немного сравнимую со средней по региону, то будьте добры взять не одну, а полторы-две ставки. Должность санитарок и вовсе упразднили, заменив их уборщицами, не оглядываясь на тот факт, что санитарка причастна к пациенту (поменять постельное белье поможет, подушечку поправит, в плане гигиены может помочь), а уборщика дело одно — мыть пол. Получается, что полы-то в больницах чистые, а пациенты — брошенные.

Без медсестер дело обстоит и того печальнее, если их станет критически мало, то работа лечебных учреждений просто встанет.

— Медсестры ведь не только уколы делают, — комментирует Владимир Нероев, руководитель НИИ глазных болезней имени Гельмгольца. — Они ассистируют при операциях и многое другое. Если их становится меньше, нагрузка на врачей растет, а значит, в итоге меньше людей смогут получить квалифицированную помощь и вылечиться.

Нужно отдавать себе отчет в том, что врач может быть хоть семи пядей во лбу, но его дело — найти болезнь и назначить лечение, прооперировать, а уход и непосредственно лечебные процедуры ложатся на плечи медсестер, которые от свалившейся непосильной нагрузки и смехотворной зарплаты бегут прочь. А когда медсестер и сиделок мало, да еще они и непрофессиональны, больница превращается из лечебного заведения в русскую рулетку.

Кроме низкой заработной платы и высокой нагрузки массовые увольнения связаны с оптимизацией учреждений здравоохранения, в результате которой их попросту стало меньше, а вот коммерциализация системы здравоохранения расцветает буйным цветом...

Ситуация складывается плачевная: медсестры получают копейки, пациенты недополучают квалифицированное лечение, но мы все держимся, пока держимся...

по сообщению портала "ВОЛГОГРАД.РУ" 11.07.16

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram