Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Фрукты и овощи, содержащие витамин С, укрепляют сердечно-сосудистую систему

, 12:02

Фрукты и овощи, содержащие в большом количестве витамин С, укрепляют сердечно-сосудистую систему человека. Датский ученый из университета Копенгагена Бьорге Нордестгаард, по итогам наблюдения за питанием более 100 тысяч жителей страны, сделал вывод, что витамин С является одним из самых мощных средств для продления здоровой жизни сердца и сосудов людей.

В ходе исследования ученые изучали сравнили данные по частоте смертей людей от инфаркта и сердечно-сосудистых болезней с тем, как устроена их ДНК. Участники исследования, в рационе которых больше фруктов и овощей, примерно на 15% реже страдали от проблем с сердечно-сосудистой системой.

Доводы датских кардиологов приведены в статье, опубликованной в American Journal of Clinical Nutrition.
Ученые считают, что витамин С стимулирует рост соединительной ткани, которая поддерживает хорошую работу всего организма.Этот витамин является мощным антиоксидантом, способным защитить ДНК и белки в клетках сердца и сосудов от изменений и некорректной работы.

Ученые не исключает, что в мякоти фруктов и овощей содержатся и другие полезные для здоровья соединения. Исследования продолжаются.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram