Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Ученые и медики доказали, что ежедневная чашка кофе укрепляет сердце человека

, 08:23

Ученые и медики, изучая влияние кофе на сердечно-сосудистую систему человека, доказала - кофе полезно для здоровья людей. Если человек выпивает три-пять чашек кофе, его сердце защищено от инфаркта на 21 процент выше, чем у тех, кто не пьет ароматный напиток вообще, или выпивает только одну чашечку.

Доклад ученых и медиков из некоммерческого Института научной информации о кофе (Institute for Scientific Information on Coffee) был представлен на конгрессе Европейской ассоциации профилактики сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в Португалии, в Лиссабоне.

Ученые составили обзор новых медицинских исследований о разных факторах смертности от ССЗ. Как установлено учеными, ниже всего риск у тех, кто пьет в среднем три чашки кофе в день. У этой же группы примерно на 25 процентов меньше шансов заболеть диабетом второго типа (по сравнению с теми, кто пьет ежедневно только одну-две чашки кофе или обходится без него). Как считают медики, диабетики являются группой повышенного риска ССЗ.

В докладе говорится, что правильная диета, умеренное потребление алкоголя — не более 20 грамм в день, отказ от курения, физические упражнения, отсутствие ожирения центрального типа, предотвращают 79 процентов случаев инфаркта миокарда у мужчин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram