Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Нижний Новгород → Здоровье

Южнокорейский коронавирус вряд ли попадет в Поволжье

, 14:23

Заведующий кафедрой эпидемиологии Нижегородской медакадемии, член-корреспондент РАН Вячеслав Шкарин прокомментировал ситуацию с эпидемией в Южной Корее, вызванную вирусом MERS.

«Это известный коронавирус, но штамм видоизменен, его источником предположительно являются верблюды. По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения и российских эпидемиологов вирус MERS передается воздушно-капельным путем. От человека к человеку передача происходит с большим трудом, в отличие от известного всем вируса гриппа. Правда, есть одна особенность – поражаются люди с хроническими заболеваниями легких и почек, у которых снижен иммунитет. Также MERS передается через пищу, поэтому ВОЗ не рекомендует употреблять сырое верблюжье молоко», - сообщил Вячеслав Шкарин.

По словам эксперта-эпидемиолога, специфической симптоматики данный вирус не вызывает, повышается температура тела и появляется одышка, после чего характерной особенностью является поражение легких и почек. Лечение – только симптоматическое, но даже оно помогает в отдельных случаях избежать летального исхода.

«В условиях Нижегородской области вирус прижиться не может. Кроме того, в аэропортах и других пограничных пунктах установлены тепловизоры, контролирующие температуру тела человека. Всем выезжающим в приграничные страны мы рекомендуем избегать людных мест, купаться в сомнительных водоемах, избегать мелкие кафе и ресторанчики, при посещении туалетов несколько раз мыть руки. Категорически запрещается употреблять небутилированные жидкости и даже кофе с чаем, который иногда подают не кипяченым, а подогретым, порой это способствует размножению патогенных микроорганизмов», - рекомендует эксперт.

по сообщению портала "НОВЫЙ НИЖНИЙ" 10.06.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram