Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Российские ученые выяснили нюансы воздействия гамма-излучения на раковые опухоли

, 10:57

Раковые опухоли известны человеку еще со времен глубокой древности. Первые описания этой болезни историки обнаружили еще в египетских папирусах. В настоящее время смертность от злокачественных образований занимает второе место в мире, уступая лишь заболеваниям сердечно-сосудистой системы. И кардинальных улучшений в деле борьбы с раком человечество не может добиться, даже не смотря на очевидный прогресс медицины в последние несколько десятков лет.

В части онкологии Россия не в самую лучшую сторону отличается от остальных стран тем, что у нас очень высокий процент опухолей выявляется на поздних стадиях, когда традиционными методами лечения воздействовать на них либо бесполезно, либо вероятность благополучного исхода крайне низка. Отчасти поэтому, а отчасти и из-за особенностей менталитета немалая доля наших пациентов, услышав диагноз онколога, вообще отказывается от лечения.

Операции, облучение и химиотерапия оказывают на организм человека очень сильное воздействие, ухудшают качество его жизни. Согласие на такое лечение на последних стадиях рака в большинстве случаев обрекает человека на мучительное доживание на больничной койке. На это согласны далеко не все и предпочитают еще несколько месяцев на обезболивающих провести в кругу родных и близких людей.

Но у пациентов с опухолью в головном мозге и в начале XXI века не было даже такого выбора. Подавляющее большинство диагнозов сопровождалось неумолимым комментарием – неизлечимо. Все изменилось в конце апреля 2005 года, когда на базе НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко заработал первый в России Центр «Гамма-нож», давший развитие стереотаксической радиохирургии в нашей стране.

Суть этого инновационного метода заключается в том, что в специальном аппарате происходит точное локальное облучение различных, в том числе и труднодоступных внутричерепных новообразований, ранее считавшихся смертельными. Пучки гамма-излучения с точностью в несколько десятых долей миллиметра сходятся в фиксированной точке, что позволяет воздействовать на опухоли селективно, не затрагивая окружающие здоровые ткани.

- Еще не так давно единственным лечением при злокачественной опухоли сосудистой оболочки глазного яблока считалось его удаление. С помощью «Гамма-ножа» удается остановить рост новообразования, сохранить глаз, избежать калечащей, обезображивающей операции, - поделился одним из достижений нейрохирург, профессор, заведующий отделением радиологии и радиохирургии НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко Андрей Голанов.

Если говорить об успехах «Гамма-ножа», то их у Центра действительно не мало. С 2005 по 2015 год лечение здесь прошли более 4200 пациентов в возрасте от 4 до 88 лет, причем почти 1700 из них – больные с метастазами рака и меланомы в головной мозг.

- Используемые нами методы лечения позволяют добиваться ярких успехов даже при самых сложных патологиях. Например, контроль роста радиохирургически облученных метастазов достигается более чем в 90 процентах случаев, - рассказал директор НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко академик Александр Потапов.

Но, не смотря на впечатляюще успехи радиологи не собираются останавливаться на достигнутом. В настоящее время в России действует три установки «Гамма-нож» (в Москве, Санкт-Петербурге и Ханты-Мансийске), готовится начать работать четвертая. Все вместе они могут оказать помощь нескольким тысячам пациентов в год, тогда как нужна она, по меньшей мере, 50 тысячам людей ежегодно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram