Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Благовещенск → Здоровье

Родители должны обратить внимание на тревожные признаки

, 13:33

В летний период у детей появляется много свободного времени и возможностей попасть под чужое влияние. Спиртное, токсические средства, наркотики... На какие тревожные признаки стоит обратить внимание родителям и куда обращаться за помощью, разбирался наш корреспондент.

Наркотики - «заполнить пустоту»?

Нельзя предугадать появление наркомана в своем самом близком окружении. Неожиданно разрушающую личность и здоровье гадость начинает принимать сын или дочь. Раньше проблему видели в статусе семьи и социальной обстановке в ней. Сейчас врачи смотрят на ситуацию по-иному. В основе многих подростковых проблем лежит родительская халатность. В одних случаях - это излишняя опека, в других - недосмотр и равнодушие, считает заведующая детским наркологическим кабинетом Галина ЖУШМАН. К ней на прием приходят дети, воспитывающиеся в различной социальной среде. К наркотикам они шли разными путями. Для некоторых спусковым механизмом послужила вседозволенность. Родители, занятые своими делами, давали деньги на карманные расходы в неограниченных количествах, никогда не требовали отчета о тратах, не ограничивали свободу времяпрепровождения.  В других случаях на детей просто не обращали внимания. Контроль существовал лишь формально. Попадались в практике семьи, в которых, наоборот, слишком строго подходили к вопросам воспитания, и дети бежали на свободу, «в объятия» улицы. Очень большой процент наркозависимых подростков - выходцы из неполных (один родитель) или деформированных семей (отчим или мачеха).

Истоки разные, итог один - уход от реальности. На короткое время забыть обо всем неприятном, раздражающем, скрыться в одурманивающей пелене от повседневности, заполнить пустоту внутри.

В областной наркологической классификации наркотики занимают лишь третье место по частоте употребления. На первом месте - алкоголь: коктейли и пиво продаются на каждом углу.  Вторыми в списке - токсические вещества, или ингалянты. Сегодня в подростковой среде распространены  ацетон и газ пропан. Конечно, продажа алкогольных напитков несовершеннолетним запрещена законом.  А вот бытовая химия реализуется свободно. В редких случаях в магазине откажутся продать подростку бутылку ацетона или газовый баллончик.  По словам Галины Жушман, переход от бутылки пива к первой сигарете с марихуаной может быть очень коротким. А зависимость развивается за 3-4 месяца регулярного употребления.

продолжение материала на портале "ТЕЛЕПОРТ2001.РУ" 20.05.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram