Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Благовещенск → Здоровье

Варикоз - враг женских ног

, 12:12

Варикоз - одна из самых частых и заметных взгляду женских проблем со здоровьем. Что провоцирует этот недуг и как с ним бороться, рассказал сосудистый хирург.

Весной в отделении сосудистой хирургии увеличивается поток пациентов. Представительницы прекрасного пола хотят привести свои ножки в порядок перед летом.
- Женщин больше беспокоит эстетический аспект, поэтому они чаще всего обращаются вовремя. Болезнь появилась, вены некрасивые - и они идут к сосудистому хирургу. А мужчины  обращаются тогда, когда у них начинает болеть. Но настоящая боль появляется на достаточно поздних стадиях. Проходят, как правило, десятки лет, прежде чем появляется венозная боль, - говорит Артем МАЗУРЕНКО, заведующий отделением сосудистой хирургии Амурской областной клинической больницы.

К слову, в отделении сосудистой хирургии очередь пациентов с варикозной болезнью расписана до января следующего года.
- Варикоз - болезнь социальная, болезнь современного человека. Вызвана она рядом причин. Первая и наиболее важная - человеку по наследству передается предрасположенность к варикозу, слабость сосудистой стенки. На проявление болезни влияют факторы риска. У женщин они априори выше, так как на заболевание влияет их гормональный фон - созревание, беременность и роды, климакс, - отмечает Артем Мазуренко.

Влияют и внешние факторы - работа «на ногах» или сидячая работа. Венозной недостаточностью в настоящий момент страдает до 70% взрослого населения, из них примерно у половины есть варикозная болезнь. У мужчин варикоз бывает гораздо реже - у них нет тех самых гормональных факторов. Кроме того, сидячая работа чаще встречается у женщин. Соотношение варикоза у женщин и мужчин примерно 1 к 10.

Лечение и профилактика

Как распознать варикоз? На ногах появляются варикозные вены, этот процесс может длиться годами. Ощущается тяжесть в ногах, чувство «налитости» к вечеру, судороги по ночам. Затем образуется отек в области лодыжек и голени. Это свидетельствует о довольно далеко зашедшей болезни - кровь застаивается в ногах и не успевает уходить. Сначала она проходит после ночного отдыха, затем становится постоянной.

продолжение материала на портале "ТЕЛЕПОРТ2001.РУ" 22.04.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram