Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Впервые в истории медицины врач пересадил сердце двухмесячному малышу

, 13:48

В американском Финиксе врач пересадил сердце двухмесячному ребёнку за шесть дней. Риски были невероятно огромными.

Малышу Оливеру – два месяца. И он живёт на два месяца дольше, чем предсказывали его родителям врачи. Всё дело в сердце – для такого маленького человечка оно было слишком большим – таким оно должно было бы вырасти только через пять лет. Но сердце мальчика было не только большое, оно было ещё и очень-очень слабое. Оливер родился раньше срока на семь недель и сразу после появления на свет не плакал.

Родителям малыша, Кейлин Отто и Крису Кроуфорду, врачи сказали сразу – готовиться нужно к худшему. Они уже думали о том, кому раздадут вещи ребёнка и как будут жить дальше после такой трагедии. Мальчик не мог дышать самостоятельно – и ему вставили в горло трубку. Шанс был, но крохотный – нужно было срочно найти новое сердце. Надеялись только на чудо – и чудо произошло. Через два дня нужное сердце для Оливера было найдено. Операция длилась десять невероятно тяжелых часов – и в конце концов детский сердечный хирург Дэниэл Велес пересадил в маленькое тело новое сердце.

Теперь малыш обязательно поправится, и вещи его никому не раздадут, – Оливеру они и самому понадобятся. Он стал самым юным в мире человеком, которому пересадили сердце.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram