Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Ученые: «После инсульта человеку поможет.. музыка!»

, 16:44

Ученые выяснили, что занятия музыкой помогают людям, пережившим инсульт, ускорить свою реабилитацию. Исследование проводила группа специалистов из Университета Лондона.

Чудодейственное влияние музыки на человеческий организм известно обществу с древних времен. Но теперь оно имеет под собой научную базу, как доказали предварительные исследования университетских ученых Лондона.

Они провели эксперимент, в котором приняли участие два человека, перенесшие инсульт. Испытуемые в течение некоторого времени учились играть на ксилофоне, а ученые проводили сканирование головного мозга пациентов. Выяснилось, что активность мозга увеличивалась при игре на музыкальном инструменте. 

После проведенных экспериментов ученые заключили, что уже после четвертого сеанса музыко‑терапии показатели активности головного мозга у перенесших инсульт улучшаются.

В перспективе британские ученые планируют провести повторное исследование с большим числом пациентов. Однако уже сейчас эту методику можно успешно использовать в большинстве случаев восстановительной терапии после инсульта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram