Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Здоровье

В Петербурге закрываются три отделения в центре реабилитации — денег нет

, 11:10

В Научно-практическом центре им. Альбрехта в этом году будут закрыты сразу три отделения — офтальмологическое, 3-е ортопедическое и отделение профессиональной и социальной реабилитации.

Такое решение принято в связи с сокращением финансирования федерального учреждения в 2014 году.

Тревогу из-за грядущих изменений в Научно-практическом центре медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта забили пациенты — в редакцию «Доктора Питера» поступило письмо пациентки офтальмологического отделения, инвалида 1-й группы по зрению Ираиды Латкиной: «Мы, пациенты офтальмологического отделения Института имени Альбрехта (ул. Бестужевская, дом 50), узнали о том, что заведующий офтальмологическим отделением Коровянский Юрий Алексеевич, а так же весь персонал отделения был ознакомлен с приказом по Институту о ликвидации отделения с 1 сентября 2014 года (приказ №126 от 08.04.2014 г.)».

Отделение для Петербурга было особенным – в год до 300 инвалидов по зрению проходили здесь обследование, лечение и реабилитацию. «Я приезжала в Альбрехта два раза в год - такой комплексной помощи, как здесь, мне нигде не смогут оказать, - говорит Ираида Латкина. - Куда мы, пациенты, теперь можем идти? Мне, например, районный окулист на приеме недавно сказал – вы же инвалид 1-й группы, вам никакого лечения не полагается».

«Доктор Питер» обратился к директору центра Игорю Шведовченко с просьбой объяснить решение о закрытии отделения. Сначала он сказал, что с 26 мая отделение закрывается на капитальный ремонт, а сотрудники уходят в отпуск. Однако добавил, что с капитального ремонта отделение, скорее всего, не вернется, так как из-за дефицита финансирования к осени, действительно, будет ликвидировано. На вопрос о том, зачем центру отремонтированное, но не работающее отделение, директор института ответил: «Законсервируем до лучших времен». Например, сейчас руководство обратилось к Всероссийскому обществу слепых с предложением «взять отделение в аренду», чтобы спасти его от закрытия.

Однако есть центр остеопатии в СПб, где Вы всегда сможете пройти курс реабилитации!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram