Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Излишняя любовь к кофе грозит ожирением

, 20:49

Австралийские ученые попытались доказать, что любовь к кофе может привести к ожирению. Всего должно быть в меру. И вкусного ароматного кофе желательно потреблять не более пять чашечек в день.

Сотрудники Института медицинских исследований Западной Австралии и Университета Западной Австралии провели исследование и выяснили, что человек, выпивающий по пять порций кофе ежедневно, даже без кофеина, рискует накопить жировые отложения и хронические заболевания. Такой объем кофе увеличивает в два раза объем жира, окружающего внутренние органы брюшной полости. Считается, что именно этот жир крайне вреден для здоровья. Ученые винят во всем хлорогеновую кислоту, которую ранее, напротив, считали полезной, сообщает Meddaily.

Исследования потребления людьми кофе проводились и ранее, но изучалось влияние на организм человека 1-2 чашек напитка. Хлорогеновую кислоту можно также найти в некоторых фруктах, в том числе в сливе. Это вещество влияет на чувствительность к инсулину, снижает давление и тормозит накопление жира. Но при большой дозировке все изменяется ровно наоборот.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram