Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Опасное вирусное заболевание вновь выявлено в Волгоградской области

, 13:47

Первый в этом году случай заболевания конго-крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ), летальность которой достигает 50%, выявлен в Волгоградской области, сообщило территориальное управление Роспотребнадзора.

По информации ведомства, первый случай заболевания в этом году зарегистрирован в хуторе Поперечный Котельниковского района области. Заболевание переносится клещами, с жалобами на укусы которых в этом году обратилось 226 человек, из них 83 ребенка.

В Волгоградской области заболевание появилось в 2000 году. За это время в регионе КГЛ заболели 109 человек, девять из них погибли. В прошлом году в Волгоградской области заболеваний конго-крымской лихорадкой не было. Между тем с жалобами на укусы клещей, являющихся переносчиками КГЛ, к врачам обратились более 1,1 тысячи человек.

Геморрагическая лихорадка Крым-Конго - острое инфекционное заболевание человека, передающееся через укусы клещей, вызываемое вирусом геморрагической лихорадки Конго-Крым. Заболевание характеризуется лихорадкой, выраженной интоксикацией и кровоизлияниями на коже и внутренних органах. Впервые выявлено в 1944 году в Крыму. Возбудитель выявлен в 1945-м. В 1956 году в Конго было выявлено схожее заболевание. Исследования вируса установили его полную идентичность с вирусом, обнаруженным в Крыму. Летальность составляет от 2 до 50 %.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram