Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Нужные бактерии помогут скинуть лишний вес

, 17:40

Совсем скоро переживающим по поводу своего лишнего веса не придется изнурять себя постоянными тренировками, операциями  и диетами. На смену им придет таблетка с полезными бактериями.

 Сотрудники Массачусетского госпиталя и Гарвардского университета задумали разработать такую таблетку после операции по снижению веса, вследствие которой, как выяснилось, происходят изменения во флоре кишечника. Именно по этой причине возникает потеря аппетита и уменьшается тяга к нездоровой пище.


Как обычно, ученым помогли в их опытах братья наши меньшие – грызуны. В ходе эксперимента учёные подмешивали в пищу лабораторным мышам кишечные бактерии от мышей, перенёсших желудочное шунтирование. После этого они стали быстро худеть и потеряли до 20% веса.


Дело в том, что люди или животные, страдающие ожирением, имеют отличный бактериальный состав кишечника от тех, у кого нормальный вес. Пересадка бактерий ведёт за собой множество физиологических последствий, таких как изменение гормонального фона, состава желчных кислот и даже деформацию нервных соединений.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram