Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

В России продолжительность жизни перешагнула 70-летний рубеж

, 08:59

В России продолжительность жизни перешагнула 70-летний рубеж. Министр здравоохранения Вероника Скворцова привела такие данные в среду в Казани на открывшемся I международном форуме по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни «За здоровую жизнь».

«В результате реализации на государственном уровне комплекса мер в последние годы произошло существенное улучшение демографической ситуации в РФ. Средняя продолжительность жизни достигла 70,3 года, смертность снизилась на 5,6%, что является лучшим показателем за последние 19 лет. В целом убыль населения сократилась в 1,8 раза», – сообщает пресс-служба Минздрава.

Глава Минздрава также сказала, что для борьбы с распространением неинфекционных заболеваний, которые являются одной из основных причин смертности и получения инвалидности, необходимы профилактические мероприятия.

«Для мотивирования граждан к сохранению своего здоровья планируется ряд изменений в законодательстве. Мы хотим заинтересовать граждан, чтобы и они шли навстречу государству, проходили профилактические осмотры, помогали врачам эффективно себя лечить. Для тех, кто следит за своим здоровьем, будут продуманы дополнительные возможности, в том числе в рамках лекарственного обеспечения», - цитирует пресс-служба слова Скворцовой.
В работе форума принимают участие более 500 специалистов и ученых.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram