Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Ученые обнаружили, что трава кудзу спасает от алкоголизма

, 12:28

Ученые выявили, что китайская трава кудзу спасает людей от алкогольной зависимости. Специалисты из научно-исследовательской лаборатории в клинике Маклина и ученые Гарвардской медицинской школыпроверяли действие одного из основных компонентов корня растения кудзу - изофлавона пуэрарина (puerarin).

Руководитель исследования, сотрудник научно-исследовательской лаборатории поведенческой психофармакологии  Дэвид Пенетар сообщил, что результаты  исследования доказывают, что компоненты, содержащиеся в корне кудзу, могут помочь в снижении потребления алкоголя.

Причем, побочных эффектов исследователи не выявили.  Выбор ученых был связан с тем, что  безопасность изофлавона пуэрарина эффективность для человека уже доказана.

В Китае это вещество применяют для лечения ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда и стенокардии.

 В эксперименте участвовали 10 добровольцев - мужчины и женщины от 20 лет, которые регулярно употребляли алкоголь. В лаборатории были созданы комфортные условия:  телевизор, DVD-плеер, удобные кресла. В первые 90 минут сеанса испытуемым было разрешено пить пиво, но не более 6 бутылок. Далее каждый из них получил таблетки пуэрарина или плацебо. Ученые установили, что те, кто принимал пуэрарин, употребляли значительно меньше пива. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram