Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Учёные: депрессия возникает в результате микробного заражения

, 11:46

Депрессия является следствием атаки находящихся в пищеварительной системе человека бактерий на биологический механизм защиты организма от стресса. Это установлено в ходе научных исследований последних лет.

Разновидности бактерий атакуют блуждающий нерв, который осуществляет обмен информации между мозгом и желудком. Посылая "искаженные" сигналы из пищевой системы в мозг, они дезориентируют ответ последнего на стресс и вызывают тяжелую депрессию.

До сих пор современная наука не пришла к единому мнению относительно природы тяжелейших заболеваний, связанных с головным мозгом человека, таких как болезнь Альцгеймера, Паркинсона, аутизм, депрессию и шизофрению. Называются самые различные причины, включая генетические, психологические и биохимические.

"Результаты проведенных в последние десятилетия исследований многочисленных научных коллективов в самых различных странах мира приводят к одному и неожиданному выводу – мы имеем дело с микробным заражением", - цитирует влиятельный и популярный в Европе французский научный журнал "Сьянс э Ви" ("Наука и жизнь") ИТАР-ТАСС.

Согласно новейшему взгляду, болезни вызывают особые микробы и бактерии, способные преодолевать мощный природный барьер между циркулирующей кровью и клетками мозга. Оказываясь в последних, микробы действуют далее тремя способами.

Они либо изменяют действие электромагнитных сигналов мозга, либо проникают внутрь клеток и разрушают их структуру, либо выделяют вещества, которые изменяют функционирование мозга. В результате развиваются тяжелые заболевания, включая болезнь Паркинсона, шизофрению, аутизм, болезнь Альцгеймера и различного вида депрессии, отмечает журнал.

Новый подход закладывает условия для создания новейшего поколения лекарств. Тем более, что существующие методы лечения перечисленных выше заболеваний не всегда дают желаемый эффект.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram