Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Онищенко уговаривает россиян не покупать овощи с рук. И мыть руки

, 21:47

Роспотребнадзор настоятельно рекомендует гражданам России не приобретать свежие овощи и фрукты в местах несанкционированной торговли и с рук.

Рекомендация связана с профилактикой острого кишечного заболевания, которое уже привело в странах ЕС к гибели 22 и заражению свыше двух тысяч человек. "Свежие овощи и фрукты следует тщательно мыть под струей чистой проточной воды не менее 5 минут", - напоминают в ведомстве Геннадия Онищенко.

За две последние недели в Европе дважды объявлялось предупреждение об опасности употребления сельхозпродукции, которую ошибочно считали причиной заражения людей кишечной палочкой. В первом случае власти Германии и Еврокомиссия подозревали, что инфекция содержалась в огурцах из Испании, во втором - в ростках сои из Германии. Лабораторные анализы опровергли оба эти предположения, сообщает ИТАР-ТАСС.

2 июня на поставку овощей из Европы в Россию был введен временный запрет.

Главный санитарный врач Геннадий Онищенко назвал некоторые причины этого запрета: "Штамм оказался чрезвычайно токсичным: более 2 тысяч заболевших, в отличие от обычной кишечной инфекции, среди них не дети и старики, а работоспособное население, 61% из которых женщины - достаточно оснований, чтобы предпринять эти меры".

Он также отметил, что антибиотики, которые используют европейские врачи в борьбе с кишечной инфекцией, не уничтожают ее.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram