Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Рыбий жир объявлен учеными новым "эликсиром молодости"

, 16:00

Сколько копий сломано учеными всего мира в поисках «тайны молодости» и настоящего «эликсира нестарения»? Какие только вещества и продукты не объявлялись «вечной панацеей от старости»?

В то время, как сегодня украинские ученые пытаются омолодить организмы пока что крыс с помощью богатого на аминокислоты и антиоксиданты раствора стрептокиназа, мировой научный мир склоняется к тому, что все проще, называя настоящим «эликсиром молодости»... рыбий жир.

Как сообщила газета «Дейли телеграф», ученые из американского Университета штата Калифорнии обнаружили, что находящиеся в нем кислоты - «Омега-3» значительно задерживают процесс старения организма человека.
В ходе исследований они установили, что данный вид кислот обладает способностью защищать от распада оболочку, которая внутри клетки покрывает ДНК. «Омега-3» препятствует укорачиванию так называемых теломер - конечных участков хромосом.
В результате увеличивается срок жизни клеток и замедляется процесс старения всего организма, заявил прессе руководитель работ профессор Рамин Фарзане-Фар.

В этой связи специалисты советуют ни в коем случае не забывать использовать в своем недельном пищевом рационе блюда из рыбы, имеющей большое содержание «Омега-3». Это, в первую очередь лосось, сардины, скумбрия и форель. Данный вид жирных кислот, правда, в меньших объемах, также содержится в грецких орехах, тыквенных семенах, соевых бобах.

Что же до экспериментов украинских ученых, то на крысах они пока преуспели. У хвостатых подопытных повысились аппетит, подвижность, сексуальный интерес к противоположному полу, восстановился блеск шкурки.
Идея создать очередной «эликсир молодости» принадлежит профессору Владимиру Монастырскому. Он предположил, что раствор стрептокиназа может омолаживать организм за счет «растворения старых структур организма и образования на их месте новых».
А профессор Львовского медуниверситета Ярослав Алексевич даже запатентовал изобретение «Способ омолаживания организма», над которым проработал 10 лет.

Процедурой, уверены ученые, заинтересуются прежде всего старшие мужчины, у которых есть молодые любовницы. Или дамы постарше, которые после менопаузы захотят родить ребенка. Им будем делать инъекции через день в течение двух недель. При этом для достижения более заметного эффекта стрептокиназ будет смешан с гепарином. Ждем результатов экспериментов, а потом попробуем?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram