Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Новое средство от нового гриппа

, 14:42

В июне нынешнего года Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) года официально объявила об угрозе вируса гриппа A/H1N1 и о распространении его по всему миру. Согласно экспертам ВОЗ, шестиступенчатая шкала, используемая при объявлении пандемии, описывает распространенность заболевания.

На данный момент вирус распространился в 30 из 53 стран Европы. «Пока данный вид гриппа представляет умеренную опасность», - сказал Директор Европейского бюро ВОЗ Марк Данзон. Однако данный вид вируса очень непредсказуем и может проникнуть в клетки организма и распространиться среди людей настолько быстро, насколько мы и представить себе не можем.

Этот опасный вирус

По большому счету симптомы у гриппа А/Н1N1  такие же, как и у обычного, сезонного гриппа, которым один или несколько раз в жизни наверняка болел каждый из нас. Это температура, кашель, чихание, общее недомогание. Его отличие состоит в том, что он поражает, в основном, людей молодого возраста, около 25 лет. Если течение заболевания благоприятное, -  пациенты выздоравливают, но бывают и смертельные исходы. Как рассказал нам директор НИИ Гриппа РАМН Олег Киселев «Главная опасность вируса A/H1N1 - в том, что он может вызвать осложнения, а также в большом количестве фатальных исходов. Смертность от A/H1N1  в 2 раза выше обычного сезонного гриппа, кроме того, мы не знаем, что будет на второй волне распространения вируса». Если вирус лечить при первых же признаках заболевания, то болезнь обычно заканчивается выздоровлением. Риск развития неблагоприятных последствий возрастает, если у пациента есть сопутствующие заболевания. Этот вирус гриппа опасен для людей с больным сердцем, диабетиков, больных с бронхиальной астмой, пациентов с избыточным весом и многих других людей.

Для лечения гриппа применяют около 100 препаратов, и многие из них только в первые два дня начала заболевания. В дальнейшем вирус гриппа «наводняет» организм, и могут возникнуть токсические осложнения. Препаратов, которые одновременно  обладают профилактическим и лечебным действием, сегодня крайне мало. Это преимущественно интерфероны, обеспечивающие механизм врожденного иммунитета. Альфа-интерфероны реагируют на внедрение вируса и включают естественный механизм защиты, а Гамма-интерфероны организует для организма адаптивный иммунитет.

Лечение и профилактика

Однако российская наука не стоит на месте и нашими учеными были разработаны уникальные, принципиально новые композиции интерферонов,  эффективные как для профилактики, так и для лечения заболевания, вызываемого вирусом гриппа. Это «Набор для профилактики и лечения гриппа» производства ООО НПП «Фармаклон» (Московская область). Он содержит в своем составе комбинацию альфа- и гамма- интерферонов. «Набор» прошел клинические испытания в Институте гриппа СЗО РАМН и рекомендован к применению, как против сезонного гриппа, так и гриппов H1N1 и H5N1.

Как отметил Глава комиссии по противовирусным препаратам Фармакологического комитета РФ Феликс Ершов, «подобное сочетание  позволяет достичь максимального результата в лечении гриппа штамма A/H1N1». Российские ученые НИИ гриппа СЗО РАМН провели клинические исследования по поводу эффективности применения сочетания интерферонов  и сравнили новый «набор» с препаратами, признанными ранее приоритетными для лечения вируса гриппа на международном уровне, например, с общеизвестным «Тамифлю». Показано, что эффективность комбинаций интерферонов нашего препарата более чем в 2 раза превышает эффективность применяемых в настоящее время многочисленных лекарств от гриппа.

Директор Европейского бюро ВОЗ Марк Данзон на пресс-конференции в «ИТАР-ТАСС» 25 июня 2009 года отметил большой интерес Всемирной организации здравоохранения к инновационным разработкам российских ученых в области противовирусных препаратов. При этом ВОЗ порекомендовала применять композицию интерферонов как в профилактических, так и в лечебных целях, а также начала осуществлять подготовку документов для включения этих препаратов в свои глобальные рекомендации.

Создание нового российского препарата вызвало интерес среди мировых фармацевтических компаний, производителей лекарств от гриппа. Более того: сегодня транснациональные компании активно рассматривают возможности использования достижений российских ученых на мировом фармацевтическом рынке. Сейчас идут предварительные консультации и переговоры с российскими производителями о возможном сотрудничестве. Ведь в условиях нарастающей угрозы распространения штамма гриппа A/H1N1, лидерство в производстве наиболее эффективных противовирусных препаратов является одним из ключевых факторов обеспечения международной и государственной безопасности. Да и наше с вами здоровье здесь далеко не на последнем месте!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram