Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 16(558) от 27.04.17 13+

Ледовые дворцы

, 08:53

В Москве снова начинается бум на строительство… ледовых дворцов. Речь идёт не о банальных оздоровительных комплексах (ФОКах), в которых находится маленький каток, а о настоящих полноценных дворцах.

3D-фасад морской волны 

Один из них – двухэтажный – построят в районе Солнцева. Планируемая площадь – 7,6  тыс. кв. м, а высота – не более девяти. Решение о предоставлении земельного участка для строительства комплекса приняла Градостроительно-земельная комиссия, заседание которой провёл мэр Сергей Собянин.

Земельный участок площадью 0,75 га скоро выделят по адресу: улица Авиаторов, владение 7 в Западном административном округе. На арене будут проводить хоккейные матчи, в Ледовом дворце откроют каток для москвичей. Мэрия вовремя согласовала этот проект. К строительству арены планируется приступить в 2018 году.

Как сообщил «Аргументам недели» главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, двухэтажное здание выполнят в футуристическом стиле. Во внешнем облике сооружения будут преобладать цвета: белый, серый и металлик. Создать ощущение архитектуры будущего также поможет 3D-фасад в форме морской волны. Волнообразное полотно изготовят из множества металлических ламелей (специальные бруски). Разные по форме и величине, они будут создавать иллюзию трёхмерного пространства. Морская волна полностью накроет собой второй и частично первый этажи здания. К тому же волна будет защищать Ледовый дворец от прямого попадания солнечных лучей.

Гигантские фигуры 

Фасады первого этажа солнцевского Ледового покроют перфорированными панелями. На их поверхности нарисуют гигантские фигуры хоккеистов 3,5 метра высотой. В вечернее время футуристический фасад с изображениями спортсменов будет подсвечиваться.

«После завершения строительных работ ледовая арена станет местом проведения соревнований по хоккею, а также досуговым центром, куда можно прийти и покататься на коньках всей семьёй», – проинформировал «АН» Сергей Кузнецов.

Там же на первом этаже разместятся основная ледовая арена размерами 56 на 26 метров, а также тренировочная ледовая площадка 30 на 15 метров. На втором этаже появятся хоккейная школа, кафе и трибуна на 250 человек, с которой будет открываться вид на большую арену и тренировочную площадку. Проект также предполагает создание парковки на 38 машино-мест.

Спортивный кластер в «Лужниках»

Кстати, солнцезащитные металлические ламели также планируется использовать при строительстве другого Ледового дворца на территории спортивного комплекса «Лужники». Новое здание с катком, тренажёрными залами, бассейном и спа-центром возведут на месте старой ледовой площадки к 2019 году. Ещё одним украшением фасада кроме солнцезащитных ламелей станут витражи в виде символических кристаллов.

«Строительство Ледового дворца на территории «Лужников» планируется начать уже этим летом, – сообщил «АН» заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин. – Уже готова градостроительная документация, завершается проектирование. По нашим оценкам, строительство закончится в 2019 году». После реконструкции олимпийского комплекса в городе появится новый спортивный кластер.

Главная площадка 

В самое ближайшее время будет введена в эксплуатацию Большая спортивная арена (БСА) «Лужников», которая станет главной спортивной площадкой чемпионата мира – 2018 по футболу. А после окончательного введения в строй БСА начнётся строительство ледовой арены. Более того, также предусмотрено возведение других объектов как для спортсменов-профессионалов, так и для жителей города», – отметил Хуснуллин. Получается, «Лужники» в очередной раз приобретут новый и более современный вид.

Проект Ледового уже получил одобрение Архитектурного совета Москвы. Его построят на месте старой ледовой площадки. Здание будет двухэтажным с двумя ледовыми тренировочными площадками на 100 человек каждая, трибуной почти на 500 человек и бассейном на шесть дорожек. Также предусмотрена подземная парковка на 130 машино-мест.

Ну и подчеркнём ещё раз, что два входа украсят витражами с архитектурными элементами в виде символических кристаллов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram